Auction 838, Lot # 48
GUANYIN* Y SHOUXING** CON PEONÍAS CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX Tallas en marfil con bases de madera. La figura de Guanyin está firmada en la base. Ligeros detalles de conservación. 40.5 y 41 cm de altura respectivamente. Con base: 44.5 y 45 cm de altura respectivamente. Piezas: 2. *Bodhisattva de la compasión, venerada en el budismo Mahyana. **Dios de la longevidad en la mitología china. Estimado $ 50,000-60,000