Full Details for Lot 48

Auction 838, Lot # 48

GUANYIN* Y SHOUXING** CON PEONÍAS
CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX
Tallas en marfil con bases de madera. La figura de Guanyin está firmada en la base.
Ligeros detalles de conservación.
40.5 y 41 cm de altura respectivamente.
Con base: 44.5 y 45 cm de altura respectivamente.
Piezas: 2.

*Bodhisattva de la compasión, venerada en el budismo Mahyana.
**Dios de la longevidad en la mitología china.
Estimado $ 50,000-60,000